Alternative content

Get Adobe Flash player

Esporte

Jeisgo define campeões em cinco categorias; confira

Competição beneficiou em torno de 400 crianças, de 07 a 09 anos de idade, de escolas da rede Municipal, Estadual e Particular de Ensino.

Com uma semana do início das disputas, a 30ª Edição dos Jogos Escolares de Integração de São Gabriel do Oeste - JEISGO 2017 já definiu as equipes campeãs em cinco modalidades esportivas.

Realizado pela prefeitura e secretaria municipal de Educação e Cultura, através da Fundação de Desporto de São Gabriel do Oeste (Fundesg), o evento teve início na última segunda-feira (02), contando com a participação de escolas da rede Municipal, Estadual e Particular de Ensino, beneficiando em torno de 400 crianças, de 07 a 09 anos de idade.

A competição é disputada nas modalidades de Atletismo; Basquetebol; Futsal; Festival (Corrida de Saco, Corrida de 25m, Tiro ao Alvo); Handebol; Queimada; Tênis de Mesa; Voleibol e Xadrez, ambas subdivididas em três categorias: Pré-mirim (2006/2007), Mirim (2004/2005) e Infantil (2001/2002/2003).

Disputas realizadas no último sábado (07), definiram os campeões nas modalidades de Basquetebol; Futsal; Handebol; Tênis de Mesa e Xadrez, faltando ainda a definição das equipes campeãs nas modalidades de Queimada e Atletismo.

O festival foi um evento de confraternização entre as escolas onde todos os atletas foram premiados com uma medalha de participação.

Confira os resultados:

Basquetebol

  • Infantil masculino (2001/2002/2003)
  • 1º Lugar: Fundação Educacional Cristo Rei
  • 2º Lugar: E.E. São Gabriel
  • 3º Lugar: E.E. Bernardino Ferreira da Cunha

Futsal

  • Pré-Mirim Masculino (2006/2007)
  • 1º Lugar: E.M. Nilma Glória Gerace Gazineu
  • 2º Lugar: Fundação Educacional Cristo Rei
  • 3º Lugar: E.M. Pingo de Gente

 

  • Mirim Masculino (2004/2005)
  • 1º Lugar: E.E. São Gabriel
  • 2º Lugar: E.E. Bernardino Ferreira da Cunha
  • 3º Lugar: E.M. Nilma Glória Gerace Gazineu

 

  • Infantil Masculino (2001/2002/2003)
  • 1º lugar: E.E. Bernardino Ferreira da Cunha
  • 2º Lugar: E.E. Creuza Ap. Della Coleta
  • 3º Lugar: E.E. São Gabriel

 

  • Infantil Feminino (2001/2002/2003)
  • 1º lugar: E.E. Creuza Ap. Della Coleta
  • 2º Lugar: E.E. Bernardino Ferreira da Cunha
  • 3º Lugar: E.E. São Gabriel

Handebol 

  • Mirim Masculino (2004 / 2005)
  • 1º Lugar: E.E. São Gabriel
  • 2º Lugar: E.M. Pingo de Gente
  • 3º Lugar: E.M. Nilma Gloria G. Gazineu

 Infantil Masculino (2001 / 2002 / 2003)

  • 1º Lugar: E.E. São Gabriel
  • 2º Lugar: E.E. Bernardino Ferreira da Cunha
  • 3º Lugar: E.M. Pingo de Gente

Infantil Feminino (2001 / 2002 / 2003)

  • 1º Lugar: E.E. São Gabriel
  • 2º Lugar: E.M. Pingo de Gente

Xadrez

  • Mirim Masculino (2004 / 2005)
  • 1º Lugar: Arthur Brito – E.M. Pingo de Gente
  • 2º Lugar: Felipe Bueno – E.M. Pingo de Gente
  • 3º Lugar: Nicolas Cheverria – E.M. Pingo de Gente

 

  • Mirim Feminino (2004 / 2005)
  • 1º Lugar: Julia Somavilla – E.M. Pingo de Gente
  • 2º Lugar: Antonela – E.M. Pingo de Gente
  • 3º Lugar: Bruna – E.M. Pingo de Gente

Tênis de Mesa

  • Mirim Masculino (2004 / 2005)
  • 1º Lugar: Geovani Albertini – F.E. Cristo Rei
  • 2º Lugar: Vinicius Silveira – F.E. Cristo Rei
  • 3º Lugar: Pedro Curti – Nilma G. G. Gazineu

 

  • Infantil Masculino (2001 / 2002 / 2003)
  • 1º Lugar: Davi Busembai – F.E. Cristo Rei
  • 2º Lugar: Jose Carlos – F.E. Cristo Rei
  • 3º Lugar: João Batista – E.E. São Gabriel

 

  • Infantil Feminino (2001 / 2002 / 2003)
  • 1º Lugar: Jessica Arantes – E.E. Creuza Ap. Della Coleta
  • 2º Lugar: Tamires Oliveira – E.E. Bernardino Ferreira da Cunha
  • 3º Lugar: Ana Heloisa Piovezan – E.E. Bernardino Ferreira da Cunha

 

 

Suzana Vanessa